Publié le 19 octobre 2026
La semaine d’un tournoi Challenger : ce que mesurent 50 000 matchs
Un tournoi Challenger est une semaine serrée : les qualifications se jouent le week-end, le tableau principal du lundi au dimanche. Nous avons mesuré cette semaine sur tous les matchs Challenger de notre base, puis confronté quatre idées courantes aux résultats.
1. Sept jours, finale le dimanche
Sur 681 tournois Challenger complets, le tableau principal dure en moyenne 6,7 jours. Il se joue en 7 jours dans 69 % des cas, en 6 jours dans 27 %.
- Finales
- 765
- Dimanche
- 81,0 %
- Samedi
- 18,3 %
- Finales
- 20
- Dimanche
- 95,0 %
- Samedi
- 5,0 %
- Finales
- 148
- Dimanche
- 69,6 %
- Samedi
- 28,4 %
- Finales
- 164
- Dimanche
- 88,4 %
- Samedi
- 11,6 %
- Finales
- 262
- Dimanche
- 80,2 %
- Samedi
- 19,5 %
- Finales
- 113
- Dimanche
- 78,8 %
- Samedi
- 20,4 %
| Catégorie | Finales | Dimanche | Samedi |
|---|---|---|---|
| Tous les Challengers | 765 | 81,0 % | 18,3 % |
| Challenger 175 | 20 | 95,0 % | 5,0 % |
| Challenger 125 | 148 | 69,6 % | 28,4 % |
| Challenger 100 | 164 | 88,4 % | 11,6 % |
| Challenger 75 | 262 | 80,2 % | 19,5 % |
| Challenger 50 | 113 | 78,8 % | 20,4 % |
Les 5 autres finales, sur 765, ont été jouées un lundi ou un vendredi.
2. Ce que la semaine demande à un finaliste
- Un joueur entré directement dans le tableau dispute en moyenne 4,8 matchs sur 5,8 jours pour atteindre la finale.
- Un joueur sorti des qualifications en dispute 6,6 sur 7,6 jours. C’est le cas de 8 % des finalistes (101 sur 1 262).
- Les qualifications durent deux jours dans 93 % des tournois.
3. Les plus de 29 ans finissent-ils moins bien la semaine ?
C’était l’hypothèse de départ. Les données ne la confirment pas.
- Matchs
- 7 742
- Joueurs
- 443
- Victoires
- 51,8 %
- Annoncé par l’ELO
- 51,1 %
- Matchs
- 1 344
- Joueurs
- 92
- Victoires
- 50,4 %
- Annoncé par l’ELO
- 50,7 %
| En quarts, demies et finale | Matchs | Joueurs | Victoires | Annoncé par l’ELO |
|---|---|---|---|---|
| 29 ans et moins | 7 742 | 443 | 51,8 % | 51,1 % |
| Plus de 29 ans | 1 344 | 92 | 50,4 % | 50,7 % |
- L’écart à l’ELO est de −0,2 point chez les plus de 29 ans, avec une marge d’erreur de ± 2,9 points : aucune différence mesurable.
- Aucun autre seuil d’âge ne ressort. En plaçant la limite entre 25 et 34 ans, le taux de victoire en fin de semaine reste toujours entre 50,2 % et 51,5 %.
- Avoir joué la veille (50,4 %) ou déjà trois matchs dans la semaine (49,4 %) ne fait pas perdre plus que l’ELO ne l’annonce.
- Une seule piste reste ouverte. Les plus de 29 ans qui ont joué trois sets la veille gagnent 44,6 % de leurs matchs, soit 4,3 points sous l’ELO. Le signe est le même en 2023–2024 et en 2025–2026, mais la marge d’erreur inclut zéro sur chacune des deux périodes. Ce n’est donc pas une conclusion.
4. Les anciens du top 100 : forts en début de semaine, puis rattrapés
Les joueurs de 30 ans et plus qui ont été classés dans les 100 premiers mondiaux gagnent beaucoup en début de tournoi, moins ensuite.
- Matchs
- 2 274
- Joueurs
- 60
- Victoires
- 59,6 %
- Annoncé par l’ELO
- 56,8 %
- Matchs
- 918
- Joueurs
- 54
- Victoires
- 53,3 %
- Annoncé par l’ELO
- 53,2 %
| Anciens top 100, 30 ans et plus | Matchs | Joueurs | Victoires | Annoncé par l’ELO |
|---|---|---|---|---|
| 1er tour et 8es | 2 274 | 60 | 59,6 % | 56,8 % |
| Quarts, demies et finale | 918 | 54 | 53,3 % | 53,2 % |
- La baisse se retrouve sur les deux périodes : de 60,2 % à 54,4 % en 2023–2024, et de 58,5 % à 52,9 % en 2025–2026.
- L’ELO la prévoyait déjà. En fin de semaine, ces joueurs affrontent des adversaires plus forts, et leurs victoires correspondent à ce que l’ELO annonce (+0,1 point).
- La baisse vient du tableau qui se resserre, pas de l’âge. Les anciens top 100 de 26 ans et moins reculent eux aussi entre le début et la fin de semaine, de 64,5 % à 60,2 % de victoires.
5. Le retour après une longue absence
C’est le signal le plus net de l’étude. Un joueur qui revient après au moins 60 jours sans match gagne moins que ce que son ELO annonce.
- Matchs
- 2 454
- Joueurs
- 659
- Écart à l’ELO
- −3,1 points (± 1,9)
- Matchs
- 815
- Joueurs
- 348
- Écart à l’ELO
- −4,5 points (± 3,4)
- Matchs
- 585
- Joueurs
- 300
- Écart à l’ELO
- −5,6 points (± 4,0)
- Matchs
- 617
- Joueurs
- 295
- Écart à l’ELO
- −7,9 points (± 3,8)
| Retour après absence | Matchs | Joueurs | Écart à l’ELO |
|---|---|---|---|
| 60 jours ou plus, toutes années | 2 454 | 659 | −3,1 points (± 1,9) |
| 120 jours ou plus, toutes années | 815 | 348 | −4,5 points (± 3,4) |
| 60 jours ou plus, 2023–2024 | 585 | 300 | −5,6 points (± 4,0) |
| 60 jours ou plus, 2025–2026 | 617 | 295 | −7,9 points (± 3,8) |
- Pourquoi l’ELO se trompe ici. Pendant une absence, la note d’un joueur ne bouge presque pas. Elle ne commence à se rapprocher de 1 500 qu’après 90 jours, et lentement. Elle reflète donc le niveau d’avant l’absence, pas celui du jour de la reprise.
- La cause de l’absence n’est jamais connue. Dans nos données, une coupure, une intersaison ou un choix de programme se ressemblent.
6. Avant les qualifications des Grands Chelems : rien ne change
On dit parfois que les joueurs classés de la 100e à la 250e place jouent autrement les Challengers dans les semaines qui précèdent un Grand Chelem. Sur nos matchs, ce n’est pas le cas.
- Matchs
- 9 183
- Joueurs
- 165
- Victoires
- 58,1 %
- Matchs
- 11 167
- Joueurs
- 171
- Victoires
- 58,7 %
| Classés 100e à 250e | Matchs | Joueurs | Victoires |
|---|---|---|---|
| Semaines avant un Grand Chelem | 9 183 | 165 | 58,1 % |
| Reste de l’année | 11 167 | 171 | 58,7 % |
Les deux périodes donnent le même résultat : 56,4 % contre 56,2 % en 2023–2024, puis 59,3 % contre 60,2 % en 2025–2026.
Les limites
- Les abandons ne sont pas mesurables. Notre base ne marque que 79 abandons ou forfaits sur 50 278 matchs Challenger (0,16 %), bien moins qu’en réalité. Nous ne publions donc aucun taux d’abandon.
- L’âge n’est connu que pour une partie des joueurs : 842 joueurs Challenger sur 1 418, soit 55 % des participations.
- Le tour n’est pas toujours renseigné. Il manque pour 38 % des matchs ; les mesures par tour portent sur les autres.
- Certains joueurs ne sont connus que par leurs adversaires. Ils représentent 18 % des participations. Leur historique est incomplet et leur ELO les surestime de 8,8 points en moyenne. C’est pourquoi la partie « retour d’absence » ne retient que les joueurs dont nous avons la fiche.
- Dans les petits groupes (moins de 100 joueurs), la marge d’erreur est calculée par joueur et non par match. Elle est donc plus large, parce qu’un même joueur pèse sur plusieurs dizaines de matchs.
La méthode
- La base : 377 009 matchs de simple uniques, dont 50 278 en Challenger, rejoués dans l’ordre chronologique avec l’ELO Proofset. En Challenger, l’écart de notes est converti en probabilité avec une échelle de 155 points.
- Les tournois sont reconstitués semaine par semaine, qualifications comprises. Le jour de la finale est compté en heure locale du tournoi.
- L’écart à l’ELO : pour chaque groupe, nous comparons les victoires obtenues à celles que l’ELO annonçait avant chaque match.
- Les marges d’erreur sont à 95 %. Chaque sous-groupe est vérifié sur deux périodes séparées, 2023–2024 et 2025–2026.
- Les « semaines avant un Grand Chelem » sont des fenêtres fixes : 10 novembre – 10 janvier (Open d’Australie), 23 mars – 20 mai (Roland-Garros), 27 avril – 24 juin (Wimbledon), 23 juin – 20 août (US Open). Dans les dernières semaines avant chaque tournoi, seuls comptent les matchs joués sur la même surface que lui.